Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Политех представил инженерные разработки на федеральном уровне

Руководитель Центра новых производственных технологий ЯГТУ Илья Басалов принял участие в круглом столе на тему "Передовые инженерные школы – путь к технологической независимости", который прошел в Международном информационном агентство "Россия сегодня".


В ходе онлайн конференции Илья Станиславович рассказал о становлении и развитии команды "Новые производственные технологии" в Ярославском политехе. Работа началась в 2018 году, когда проект выиграл внутренний университетский грант и получил финансовую поддержку своих инновационных проектов. В последующие годы коллектив молодых разработчиков выиграл гранты по программам УМНИК и СТАРТ на выполнение разработок в области аддитивных технологий и стал победителем ряда престижных хакатонов.

В 2020 году создан Центр новых производственных технологий и начата систематическая инженерная работа по заказам действующих предприятий.

Сейчас центр занимается работой со студентами, научными разработками в области аддитивных технологий, популяризацией науки и разработкой учебно-методических материалов, выполняет работу для заказчиков по перепроектированию механизмов и машин.

Круглый стол был посвящен реализации проекта "Передовые инженерные школы", призванного обеспечить высокопроизводительные экспортно ориентированные секторы экономики страны высококвалифицированными кадрами для достижения технологической независимости, а также создавать новейшие виды высокотехнологичной продукции в партнерстве с ведущими компаниями Российской Федерации. В мероприятии приняли участие директор Департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России Виталий Гришкин, ректоры крупных российских университетов и молодые ученые из ведущих региональных научных центров.

Запись круглого стола представлена здесь.


Фото: Роман Фролов/ЯГТУ и МИА "Россия Сегодня"

22 августа 2022

Другие новости