Серийный выпуск разработанных ЯГТУ пресс-форм начинается в Ярославской области

Предприятие «Феникс» (г. Тутаев, Ярославская область) осваивает серийное производство импортозамещающих пресс-форм для вафельных печей.

Проект по обратному инжинирингу иностранных пресс-форм был реализован Ярославским государственным техническим университетом (далее – ЯГТУ) на средства гранта, предоставленного Агентством по технологическому развитию (далее – Агентство).

Два года назад в Агентство поступила заявка от холдинга «Объединенные кондитеры» (г. Москва), в котором выражалась просьба о поиске компании, способной создать российский аналог данного комплектующего изделия. После ее оценки экспертами на предмет критичности для пищевой отрасли, Агентством был проведен конкурс, победителем которого был признан ЯГТУ.

Сотрудники вуза в сжатые сроки провели полномасштабный комплекс работ по материаловедческому анализу представленного им образца пресс-формы, построению его цифровой модели и подготовке на ее основе необходимой документации, которая прошла экспертизу и приемку в Агентстве.

В свою очередь «Феникс» заключил с Агентством договор о пользовании конструкторской документацией для налаживания массового выпуска пресс-форм. В настоящее время предприятие завершает изготовление первой партии, состоящей из 80 комплектов пресс-форм, для поставок «Объединенным кондитерам». В планы «Феникса» входит наращивание производства этого комплектующего изделия.

"Выход в серию импортозамещеных комплектующих для российских кондитеров – очередной этап развития ЯГТУ как передового центра разработок. Наши специалисты создают технологии, процессы, узлы и агрегаты в отраслях двигателестроения, машиностроения, сельского хозяйства, лакокрасочной, пищевой, нефтехимической промышленности, а доказательство высочайшего качества этой работы – победа в конкурсе Агентства по тхнологическому развитию", – говорит ректор Елена Степанова.

Справочно:

«Объединенные Кондитеры» — российский кондитерский холдинг, объединяющий 16 предприятий, в числе которых знаменитые фабрики «Красный Октябрь», «Кондитерский концерн Бабаевский», «РОТ ФРОНТ».
В ассортиментном портфеле холдинга — известные российские бренды «Алёнка»®, «Бабаевский»®, «Вдохновение»®, «Мишка косолапый»®, «Коровка»®, «Птичье молоко»® и многие другие.

Ярославский государственный технический университет – один из ведущих технических вузов России. В нем готовят специалистов для машиностроения, химической промышленности, строительства, транспорта, IT-индустрии.

Агентство по технологическому развитию создано Правительством Российской Федерации с целью содействия трансферу технологий, востребованных в промышленности, повышения конкурентоспособности российских компаний за счет их вовлечения в процессы модернизации и технического обновления, стимулирования роста несырьевого экспорта.

В его компетенцию входят комплексная экспертиза инновационных технологий и решений по запросам федеральных органов исполнительной власти, институтов развития, государственных корпораций и частных компаний, подбор технологий, реализация грантовой программы поддержки обратного инжиниринга импортных комплектующих изделий.

10 июля 2024