Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Студентов политеха научили распознавать фейки

12 марта в ЯГТУ прошел мастер-класс «Фейки: что это и как с ними жить».

Ведущие - заместитель руководителя Центра инновационной журналистики МИА «Россия сегодня» Наталия Шашина и автор подкастов «Не верю!» и «Мы все умрем!» Игорь Кривицкий - рассказали о признаках фейков, их характерных чертах и проявлениях.

На встрече были освещены нюансы современных ложных сообщений и показаны методы борьбы с ними. Ведущие отметили, что фейки сегодня распространяются не только в политических целях, но и по множеству других причин. К ним относятся способы проверки того, как работает сарафанное радио, мошеннические схемы, рекламная активность, личностные мотивы авторов.

Для того, чтобы отличить фейковое сообщение необходимо, в первую очередь, найти первоисточник и оценить эмоциональную "силу" новости. Как правило, фейки сильно эмоционально окрашены и это должно стать первым признаком ложного месседжа.

Мастер-классы, посвященные современным медиа, прогрессивным PR технологиям, социальным сетям, VR, AR и дизайну, проводят Медиагруппа "Россия сегодня" и #ЯГТУ при поддержке Правительства Ярославской области.

Видеозапись мастер-класса представлена здесь.

15 марта 2021

Другие новости