Студенты ЯГТУ победили в престижном конкурсе

Сразу двое студентов ЯГТУ вошли в число победителей XXXII Менделеевского конкурса студентов-химиков.

В номинации «Исследования по химической технологии» лучшим стала наша студентка Виктория Кабанова с работой на тему “Разработка эффективного способа получения метилэтилкетона на основе доступного нефтехимического сырья”. Научный руководитель - профессор кафедры "Общая и физическая химия" Екатерина Анатольевна Курганова.

В этой же номинации третье место занял Кирилл Дмитриев. Его проект был посвящен разработке нового полимерного композиционного материала со стимулирующими биоразложение наполнителями и выполнен под руководством доцента кафедры "Химическая технология биологически активных веществ и полимерных композитов" Ирины Сергеевны Коротневой.

В конкурсе приняли участие 150 работ студентов профильных направлений обучения крупных вузов России и Китая. Участники, прошедшие отборочный этап представили свои работы в виде устных докладов, которые оценивали члены квалифицированного жюри. В номинации “Исследования по химической технологии” принимались работы, обладающие существенной научной новизной и/или высокой потенциальной практической значимостью.

“Победа в столь представительном и престижном конкурсе еще раз показывает высочайший класс научной и образовательной деятельности Ярославского политеха, который по уровню подготовки специалистов находится в числе лучших университетов России, - говорит ректор Елена Степанова

Организаторы конкурса: Минобрнауки России, Российская академия наук, Институт органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН, Некоммерческое партнерство «Содействие химическому и экологическому образованию», Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Факультет наук о материалах МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова, РТУ МИРЭА, Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Российское химическое общество имени Д.И. Менделеева, Центр «Наука Пресс» (журнал «Химия и жизнь»).

16 мая 2022