Студенты ЯГТУ получили благодарность Департамента охраны объектов культурного наследия

Студенты Института архитектуры и дизайна ЯГТУ получили благодарность Департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

Будущие архитекторы с учетом потребности Департамента разработали проекты предметов охраны нескольких региональных объектов культурного наследия.

По каждому памятнику студентами группы САР-24м была выполнена фотофиксация фасадов, составлен подробный перечень и описание композиции, архитектурно-художественного оформления, степень повреждения подлинных элементов зданий.

При подготовке перечня также использовались трехмерные модели изучаемых объектов, созданные силами Ярославского градостроительного колледжа.

“Работа была выполнена на высоком уровне, с детальной проработкой, с применением технологии 3D-моделирования, что позволит качественно проанализировать состояние памятников”, - говорится в письме И.о. директора департамента Натальи Грушевской.

Пример 3D-визуализации исторического памятника - колокольни Воскресенского собора в Тутаеве - можно посмотреть здесь.

21 февраля 2022