Студенты ЯГТУ представили гоночный болид собственной разработки

ЯГТУ принял участие в третьем общероссийском фестивале техники путешествий «ТехноTravel», прошедшем 27 – 28 июля на аэродроме «Левцово». Зрителям был продемонстрирован спроектированный и собранный руками студентов автомеханического факультета вуза гоночный болид.

Болид «Формула ЯГТУ 2019» - студенческий проект разработки спортивного автомобиля, реализуемый в университете. Многокомпонентный проект объединяет студентов, обучающихся на различных образовательных программах, специалистов ЯГТУ и нацелен на создание автомобиля «с нуля».

Ребятами проведена работа в направлении разработки ходовой части и адаптации двигателя, проектирования внешнего вида, расчета технических характеристик и создания цифровой модели, прогнозирования экономических показателей.

Для печати корпуса студенты самостоятельно спроектировали специальный 3D принтер, сборка которого в настоящее время завершается.

Болид выполнен на сварной пространственной раме, подвеска – двойные А-образные рычаги. Масса аппарата около 300 кг, расчетная скорость, которую обеспечивает двигатель с электронным впрыском мощностью 100 л.с., – 230 км/ч.

В планах молодых инженеров – второй болид, который будет разрабатываться под регламент международных соревнований Formula Student SAE. Предполагается, что этот автомобиль будет участвовать в гонках и защищать цвета России за рубежом.

На стенде университета, который посетило почти 3000 человек, кроме того, посетителям был показан параплан, для которого специалисты ЯГТУ произвели ряд разработок, таких как подушки амортизаторов, лебедки для затяжки парапланеристов на высоту. Сейчас ученые университета начинают работу над созданием пропитки для ткани крыльев с целью продления их срока службы и снижения воздухопроницаемости.

30 июля 2019