Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Студенты ЯГТУ провели новогодний экологический урок

20 декабря студенты и преподаватели ЯГТУ провели для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и с ограниченными возможностями здоровья, новогодний экологический урок.

Студенты – участники добровольной эковолонтерской группы «Экопоколение» – показали ребятам материалы, изготовленные из утилизируемых отходов по технологиям, разработанным на кафедре «Охрана труда и природы». Юные зрители, в частности, смогли подержать в руках и оценить асфальтобетон, сделанный из отходов нефтепереработки.
Ведущие показали презентацию про воду, ее значение для всего живого на нашей планете и провели опыты по определению наличия примесей в воде, ее жесткости и способности растворять различные вещества. Кроме того, дети узнали о том, как с помощью индикаторных тест-полосок проверить качество воды: ее рН, содержание ионов металлов, нитратов и нитритов, хлора. Отдельное внимание аудитории привлекли химические опыты, которые показали, что магнитная жидкость «умеет» течь вверх, магнитный порошок – перемещаться по колбе вслед за магнитом, а осажденный йодид свинца может превратиться в золотой вихрь, похожий на нарезанные блестки.
В завершение урока ребятишек поздравили с Новым годом Дед Мороз и Снегурочка, предложившие экологическую викторину и подарившие новогодние подарки — сувениры с логотипом университета и наборы конфет.
Экологический урок прошел в Комплексном центе социального обслуживания населения Красноперекопского района города Ярославля и был подготовлен преподавателями кафедры «Охрана труда и природы» ЯГТУ и студентами, обучающимися по образовательной программе «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

24 декабря 2019

Другие новости