Представители политеха представили в онлайн режиме сразу три доклада на важнейшие темы, касающиеся управления качеством производства чугуна, литейного кокса и работе ПТК-712.
Диана Казюлина – ассистент кафедры "Теория материалов, стандартизация и метрология" доложила результаты исследований о влиянии жизненного цикла литейного кокса на его потребительские свойства, которые имеют большое значение для технологии плавки чугуна и получение чугунных отливок ответственного назначения. Результаты исследований позволят корректировать технологию плавки чугана и получать отливки с нормированными свойствами.
Ассистент кафедры Лидия Подрезова рассказала о направлениях исследований в области управления качеством, стандартизации и сертификации модификаторов чугуна. Результаты исследований позволят повысить качество и конкурентоспособность отечественных модификаторов.
А директор Института инженерии и машиностроения Валерия Иванова представила результаты работ по стандартизации модификаторов расплавов в рамках деятельности Проектного технического комитета ПТК-712 "Модификаторы расплавов". Валерия Анатольевна является ответственным секретарем ПТК-712, который подготовил к утверждению национальный стандарт Российской Федерации"Модификаторы расплавов. Термины и определения" и внес в Программу национальных стандартов РФ два проектов национальных стандартов по классификации модификаторов расплавов и содержанию документации для поставки модификаторов.
Деятельность по стандартизации модификаторов расплавов является уникальной, поскольку в мире отсутствуют стандарты в области модифицирования расплавов. К тому же, ЯГТУ – единственная организация Ярославской области, ведущая секретариат федерального технического комитета по стандартизации. Политех является членом и ТК 395 "Кокс и продукты коксохимии".
Конферениця состоялась в Набережночелнинском институте Казанского федерального университета. В рамках ее прошли лекции по теории и практике предотвращения дефектов чугунных изделий, обсуждения диссертационных исследований, связанных со всеми аспектами чугуна, мастер-классы и семинары разработчиков материалов, производственного и лабораторного оборудования для изготовления чугунных изделий, а также выставка «Уникальное чугунное изделие».
Фото ЯГТУ и Набережночелнинский институт КФУ
24 октября 2024