Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Ученый политеха предложил новый способ производства асфальтобетонной смеси

Преподаватель кафедры "Гидротехническое и дорожное строительство" ЯГТУ Денис Герасимов выступил с докладом, посвященным разработке нового способа утилизации фосфогипса в производстве асфальтобетонной смеси, на Ежегодном межрегиональном семинаре «Экологические проблемы современных городов», проводимом в городе Иваново.

Исследование Дениса Владимировича посвящено утилизации многотоннажного промышленного отхода и способам переработки его в асфальтобетонную смесь. В результате применения разработанной Герасимовым технологии получается новый материал – гранулированная асфальтобетонная смесь, имеющая большие перспективы использования для проведения дорожных работ и отличающаяся низкой стоимостью и великолепными эксплуатационными характеристиками.

VI Ежегодный межрегиональный семинар «Экологические проблемы современных городов», посвященном памяти профессора Нины Федосовой прошел в Ивановском государственном политехническом университете, в котором приняли участие члены Академии технологических интеллектуальных лидеров, созданной на базе института инженеров строительства и транспорта ЯГТУ.

В выступлениях молодых ученых из Ярославский и Ивановской областей озвучивался ряд научных проблем, касающихся совершенствования технологии производства пеностекла, создания огнестойких композиций для древесины, восприятия рецепторами цветовых и интерьерных решений в современных архитектурных разработках, создания велодорожек для экологичного транспорта по примеру ведущих европейских стран.

ЯГТУ был представлен на семинаре студентами и преподавателями Института инженеров строительства и транспорта (ИИСиТ). Директор ИИСиТ Алексей Игнатьев и и.о. научного руководителя института Павел Разговоров выступили в роли экспертов и дали оценку исследованиям молодых ученых.
В завершении семинара представители ЯГТУ ознакомились с работой Центра коллективного пользования Ивановского государственного химико-технологического университета.


Академия технологических интеллектуальных лидеров, в которую входят ученые и специалисты в области строительных технологий, архитектуры и урбанистики, была создана на базе института инженеров строительства и транспорта ЯГТУ в 2019 году и в настоящее время занимается проблемами развития городской среды, проектирования современных транспортных систем, строительными проектами, разработкой новых материалов для промышленного, гражданского и дорожного строительства.

24 декабря 2019

Другие новости