Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

В вузе прошла студенческая конференция по лингвистике и профессиональной коммуникации

В ЯГТУ прошла III Всероссийская студенческая конференция "Лингвистика и профессиональная коммуникация".

В конференции приняли участие почти 200 студентов из 37 вузов России, Казахстана и Белоруссии, а сборник трудов включил более сотни статей.

Практически все доклады, которые делались на двух языках, отличались высочайшим уровнем профессионализма.

В пленарном заседании выступали студенты, чьи доклады были признаны лучшими в прошлом году: Софья Изотова (ЯГТУ); Михаил Мурашко (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого) и Алина Чулова (Смоленский государственный университет). Кроме того, сво доклад представила директор "Бюро переводов "ИНТЕР" Сизова Елена Вячеславовна.

Во время пленарного заседания, а также во время работы трех больших секций (одна из которых была полностью онлайновой) были обсуждены самые разные темы: использование искусственного интеллекта в обучении иностранному языку; структурно-семантический анализ англоязычной лексики в онлайн-играх военной тематики; англоязычные заимствования и отказ от их использования в современном русском языке; концепты; локализация в переводе игр; языковые средства репрезентации собирательного образа современной России (на материале американской прессы); интеграция россиеведческого компонента в содержание обучения иностранному языку и многие другие.

Большим плюсом мы считаем то, что конференция проходит комфортно, с большим количеством дискуссий, а это значит, что "проходных" докладов нет.

Невозможно не упомянуть наших политеховских звёздочек Тимофея Краснобаева, Александру Дворецкую, Максима Жарова. Ребята представили доклады об исследованиях в своих профессиональных областях на прекрасном английском, что отметили даже наши гости из Питера. Гордимся!

Благодарим за волонтерскую помощь Константина Золотухина; за классную техподдержку Никиту Касторнова. В организации и проведении конференции активное участие принимали Елена Борисовна Кириллова, Ксения А. Мельникова, Надежда А. Морева, Екатерина С. Крамная; Ева Е. Шеховцова; Ярослава Р. Мамонтова.

В открытии приняла участие проректор по образовательной деятельности и воспитательной работе политеха Виктория Александровна Голкина.

Спасибо участникам! Ждем вновь в ЯГТУ!

Фотоотчет смотрите здесь.

22 мая 2023

Другие новости