В политехе официально открыта лаборатория бережливого производства

Сегодня в Ярославском государственном техническом университете состоялось официальное открытие учебно-производственной площадки «Лаборатория бережливого производства».

Локация представляет собой площадку практического обучения, на которой ученики будут погружаться в реальный производственный процесс, изучать основы бережливого производства и применять полученные знания на практике.

Студентов, которые сегодня проходили обучение на площадке, приветствовали ректор нашего вуза Елена Степанова, заместитель Председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев, директор Департамента инвестиций и промышленности Дмитрий Глушков, председатель Комитета развития промышленности Андрей Сторожев, руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Виктория Харченко и заместитель директора Ярославского автомеханического колледжа Светлана Логисова.

- Предприятия Ярославской области нуждаются в специалистах, которые знают и применяют инструменты бережливого производства в действующих технологических процессах, поэтому открытие лаборатории имеет важное значение для подготовки высококвалифицированных кадров, - рассказал заместитель Председателя Правительства области Максим Авдеев. - Мы хотим, чтобы больше предприятий присоединилось к этому движению, в том числе с поддержкой выпускников ЯГТУ, прошедших обучение в данной лаборатории.

Занятия будут моделировать реальные промышленные и экономические условия, когда участники должны выпустить определенное количество узлов и достичь улучшения ключевых показателей деятельности, а лаборатория станет важным звеном системы непрерывного профессионального образования «Школа-колледж-вуз-работодатель». Обучение позволит нынешним студентам приобрести необходимые компетенции, которые понадобятся им при трудоустройстве на предприятия региона.

- Площадка является доступной не только для студентов нашего университета, но и других вузов, колледжей, организаций среднего профессионального образования, предприятий, - отметила ректор ЯГТУ Елена Степанова. - Это хороший ресурс профессионального развития для работников тех предприятий, которые ориентированы на улучшение своих производственных показателей.

В открыти лаборатории участвовали Правительство Ярославской области, Департамент инвестиций и промышленности региона, ЯГТУ и Региональный центр компетенций в сфере производительности труда.

Фотоотчет с открытия представлен здесь.

18 февраля 2022