Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

В ЯГТУ прошла стратегическая сессия Агентства стратегических инициатив

Сегодня на площадке ЯГТУ прошла стратегическая сессия «Цифровые решения для регионов-DATAMASTERS» Агентства стратегических инициатив, собравшая более трёх десятков представителей из различных департаментов и служб правительства Ярославской области.


Ключевым спикером и модератором сессии стала Яна Коваленко - Директор проектов Центра цифрового развития АСИ, которая познакомила участников с решениями на открытом коде, разработанными в рамках Конкурса цифровых решений World Ai&Data Challenge, успешно апробированными и уже внедрёнными в различных регионах России.

Еще одной задачей совещания стал анализ потребностей нашего региона в цифровых сервисах, которые могли бы решить ключевые проблемы в различных сферах, таких как, туризм, культура, рынок труда, социальная сфера и охрана окружающей среды.

«Сегодня на встрече мы определили более четырех цифровых сервисов, которые представители органов власти хотят применять в своей деятельности. Это анализ цифрового следа туриста, автоматизация обращений граждан и чат-бот для эффективной коммуникации, прогнозирование паводков, анализ баланса трудовых ресурсов и другие.» - отметила Яна Коваленко.

“ЯГТУ активно сотрудничает с АСИ по ряду инициатив, - говорит ректор Елена Степанова. Цифровизация управления регионом выступает еще одним направлением, где политех может стать активным актором. Университет обладает комплексными компетенциями как в сфере информационных технологий, так и в проектном менеджменте”.

10 февраля 2022

Другие новости