Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

В ЯГТУ стартует проект "Точка просвещения"

В ЯГТУ начинает действие проект "Точка просвещения", в рамках которого в Точке кипения Ярославского политеха будут проходить встречи с известными людьми, мастер-классы и лекции по самым интересным и увлекательным темам!

Проект охватит предметные области, связанные с историей Ярославского края, научно-популярной повесткой, здоровым образом жизни, кулинарным искусством, театром и кино, литературой и музейным делом, патриотическим воспитанием.

"Мы считаем, что специалист 21-го века должен не только великолепно владеть инструментами профессии, но и обладать высоким уровнем культуры и эрудиции, иметь возможность реализовать свои творческие и духовные потребности, - говорит И.о.ректора ЯГТУ Елена Степанова. Именно поэтому университет предлагает нашим студентам новые активности и события, которые, надеюсь, заинтересуют ребят и будут полезны для них".

"Точка просвещения" начинает сбор участников по субботам в 12 часов дня и предполагает реализацию следующих треков:
Трек 1: Искусство в массы - развитие культурного просветительства с привлечением деятелей культуры и искусства, профессиональных сообществ и организаций культуры. По этому треку предполагается проведение мастер-классов, занятий в кружках, творческих встреч, лекций и других событий в области литературы, музыки, театра, музейного дела, истории кинематографа, изобразительного искусства, архитектуры, дизайна, художественной фотографии, иных видов искусства.
Трек 2. Открываем Ярославский край. Мероприятия призваны привлечь к участию в краеведческом движении в регионе и предполагают деятельность по историческому просвещению. Предполагается использовать объекты культурного наследия, предметы музейного и архивного фондов, научного и информационного потенциала музеев и музеев-заповедников региона. Университет будет организовывать экскурсии по туристическим маршрутам Ярославской области и другие события по изучению ярославского края.
Трек 3. Патриот и гражданин. Трек направлен на патриотическое воспитание и правовое просвещение. Планируется проводить для студентов военно-патриотические игры, принимать участие в акциях патриотической направленности. Совместно с Ярославским региональным отделением «Ассоциация юристов России» мы будем проводить лекции, интерактивные игры и разборы кейсов по самым разным жизненным ситуациям.
Трек 4. Научный ликбез. В рамках трека будут организованы научно-популярные лекции, где просто и доступно будут представлены сложные теории и явления и предложены полезные знания, актуальная информация и интересные факты.
Трек 5. Основы кулинарного мастерства. Кулинария – сложное искусство, которым возможно овладеть, приложив усилия. Тайны кулинарного мастерства готовы будут раскрыть шеф-повара и кулинары на мастер-классах доступных для всех желающих.
Трек 6. Формирование здорового образа жизни. Трек направлен на знакомство с принципами бережного отношения к своему здоровью, освоению здоровьесберегающих технологий, поддержание высокой работоспособности, противодействие влияния стресса на здоровье.
Трек 7. Экологический десант. рамках данного трека планируется участие обучающихся в экологических и природоохранных акциях как на территории кампуса университета, так и на городских территориях.
Трек 8. Свободный микрофон. В этом треке университет будет поддерживать общества, клубы, общественные объединения просветительской направленности. Трек предполагает проектирование мероприятий, предложенных самими студентами.

В феврале ребят ждут три первых мероприятия проекта. Это "Вкусная суббота", где будет представлен мастер-класс по правильному питанию, "Интересное кино", посвященное изучению киноискусства и "Мастер-класс сценического мастерства", направленный на развитие творческих способностей студентов.

12 февраля 2021

Другие новости