
Ярославский государственный технический университет запустил в работу современный компьютерный суперсервер. Оборудование появилось в вузе благодаря деятельности Центра инженерных разработок, который был создан в результате победы в конкурсе Минпромторга РФ и получения специального гранта в 2024 году.
«В настоящее время необходимо постоянно повышать эффективность научной, конструкторской и образовательной деятельности – использование современных вычислительных мощностей дает возможность более продуктивно работать с данными и, как следствие, увеличить скорость их обработки, чтобы качественно повышать свой уровень и достойно конкурировать на кадровом рынке и в инновационной среде, – подчеркивает ректор ЯГТУ Елена Степанова. – Суперсервер открывает возможности по эффективному моделированию и обучению систем ИИ. Также можно быстро смоделировать работу различных изделий, которые разрабатываются нами в рамках проектов по импортозамещению, что сокращает затраты и ускоряет выполнение разработки без производства опытных образцов. Теперь такого рода моделирование и разработки могут делать и наши учёные в научных исследованиях физических или химических процессов».
Новый суперсервер является топовой моделью в портфеле компании – Crusader HPC Squire 4245R – двухпроцессорный сервер (на базе процессора 4-го поколения AMD EPYC 9004). Процессоры AMD EPYC 9004 и графические ускорители Tesla Ada H800 позволяют использовать платформу в максимально эффективном режиме.
Сценарий применения таких суперсерверов определяется потребностями заказчика. Сотрудники вуза и студенты могут создавать системы интеллектуального анализа данных для решения задач компьютерного зрения, машинного обучения, а также создания цифровых моделей приборов, макетов, проектов и прочего.
«Когда к нам обращается индустриальный партнер с запросом на создание интеллектуальной системы контроля производственного процесса для повышения эффективности, то теперь с появлением суперсервера мы сможем максимально быстро создать такой программный комплекс на базе ИИ, который будет точечно выявлять ошибки, брак или нарушения норм технологического процесса», – рассказал директор Института цифровых систем Фёдор Черногоров.
Напомним, Центр инженерных разработок ЯГТУ осуществляет разработку комплектов конструкторской документации по перечню критических комплектующих. Грант на ЦИР Минпромторгом РФ предоставлен на 2024-2025 годы, а весь цикл создания центра составляет шесть лет. Для выполнения заказов уже закуплено новейшее современное оборудование, часть которого уже установлена или проходит пусконаладку на технологических участках, остальное будет в распоряжении центра чуть позже.
24 января 2025