Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

ЯГТУ - лидер среди вузов Ярославской области по количеству побед в программе УМНИК-2021

ЯГТУ стал лидером по количеству побед среди вузов Ярославской области в престижной федеральной программе УМНИК-2021.

Сразу шесть представителей Ярославского политеха стали победителями конкурсов программы.

Старший преподаватель кафедры «Гидротехническое и дорожное строительство» ЯГТУ Кристина Куликова победила в программе УМНИК-НТИ, где ее проект “Разработка инновационного 3D-армирования дорожных одежд” вошел в число лучших. Научный руководитель - Директор Института инженеров строительства и транспорта Алексей Игнатьев.

Пятеро ученых политеха стали победителями и в различных направлениях разработок регионального уровня (Ярославская область).

Студентка пятого курса Института химии и химической технологии Виктория Кабанова победила в конкурсе с проектом разработки эффективного способа получения метилэтилкетона на основе доступного нефтехимического сырья. Научный руководитель - профессор кафедры кафедры "Общая и физическая химия" Екатерина Анатольевна Курганова, соруководитель - доцент этой кафедры Александр Сергеевич Фролов.

Студент магистратуры этого института Кирилл Дмитриев стал победителем с инициативой разработки биодеструктируемого полимерного композиционного материала на основе синтетических полимеров и природных наполнителей для изготовления маканых изделий. Руководство проектов осуществляла Ирина Сергеена Коротнева - доцент кафедры "Химическая технология биологически активных веществ и полимерных композитов".

Студента магистратуры этого же института Наталья Лешукова с разработкой гемосовместимого полимерного материала для покрытия сосудистых стентов также в числе победителей. Руководитель - доцент кафедры "Химическая технология биологически активных веществ и полимерных композитов" Артем Владимирович Комин.

Елизавета Большакова - студентка магистратуры Института химии и химической технологии стала лучшей с проектом технологии получения нового эффективного и безопасного нестероидного противовоспалительного средства для ветеринарии, выполненном под руководством доцента кафедры "Химическая технология биологически активных веществ и полимерных композитов" Натальи Владимировны Красниковой.

Победителем стала и старший преподаватель кафедры "Информационные системы и технологии" Дарья Бахаева с разработкой способа для оценки качества твердой дисперсной смеси и аппарата для его реализации. Работа выполнена на кафедре "Теоретическая и прикладная механика" под руководством заведующего, профессора Анны Борисовны Капрановой.

По условиям конкурса победители получат грант в размере 500 тысяч рублей на реализацию проекта.

Конкурс УМНИК – масштабная программа по выявлению и поддержке талантливой молодежи со всей России. Это единственный подобный проект в стране, который дает возможность молодым ученым проявить себя и получить материальную поддержку (грант) на собственные разработки.

Поздравляем молодых ученых и научных руководителей с большим успехом и новой вехой в развитии Ярославского политеха.

21 марта 2022

Другие новости