Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

ЯГТУ подвел итоги года

На заседании Ученого совета ЯГТУ и.о.ректора вуза Елена Степанова подвела итоги работы университета за 2019 год

В прошедшем году успешно прошла приемная кампания, в результате которой студентами и магистрантами ЯГТУ стали 1440 человек. Значительно увеличилось качество приема. Средний балл поступивших за год вырос более чем на 4 единицы и составил 69,9 балла, что позволило университету подняться в федеральном рейтинге сразу на 59 мест (НИУ ВШЭ). Проходной балл также вырос на большинстве направлений подготовки, четыре из которых вошли в ТОР-20 в России по качеству приема студентов. На треть выросло количество студентов, обучающихся на платной основе.

В 2019 году начался прием на 5 новых образовательных программ бакалавриата и магистратуры, в вузе начали работу три новых института.

Прошедший год ознаменовался победой студенты ЯГТУ Анастасии Камневой в чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019, где она завоевала золотую медаль в компетенции «Лабораторный химический анализ» и по итогам соревнований стала лучшей из всех участников по количеству баллов и первой из россиян получив престижную премию Альберта Видаля. Кроме того, университет стал ассоциативным партнером WorldSkill Russia, приобретя возможность проведения собственных чемпионатов по стандартам международного союза.

Университет подписал меморандум о создании регионального НОЦ «ХимБиоФарм и инновационная медицина» по развитию химических, биологических, фармацевтических технологий и высокотехнологичного здравоохранения, открыл центры «ЯНОС-технологии» и цифровых производственных технологий, лабораторно-производственные участки изготовления термопластических материалов и технологии композитов. Вуз стал обладателем нескольких крупных грантов и, в целом, примерно в два раза увеличил объем средств, полученных от НИОКР.

В прошедшем году произведена большая работа по укреплению материально-технической базы университета. Закуплено лабораторное и учебное оборудование общей стоимостью несколько десятков миллионов рублей. Проведен ремонт помещений корпуса «Д», университетской библиотеки, актового зала, холла главного корпуса, центра «ЯНОС-технологии» и рекреации. Прошла замена лифтов корпуса «Г», ведется реконструкция спортивного комплекса. Выполнен ремонт дорожного покрытия проездов внутри кампуса и многие другие работы по преображению кампуса вуза.

Наши студенты побеждали на многих региональных и федеральных научных, творческих и спортивных конкурсах и соревнованиях, а сборная команда ЯГТУ в уходящем год стала чемпионом универсиады вузов Ярославской области.

Политех меняется и становится лучше, чтобы успешно выполнять свою миссию – быть центром притяжения талантливой молодежи и развития высококвалифицированных кадров, формирующих новый технологический уклад Ярославской области и Российской Федерации.

30 декабря 2019

Другие новости