Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

ЯГТУ посетили члены общественной палаты

В ЯГТУ прошло выездное заседание комиссии Общественной палаты Ярославской области по экономическому развитию.

Заседание было посвящено подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы.

Гости посетили реставрационный цех университета, где преподаватели и студенты вуза познакомили их с проектом восстановления уникального тягача ЯАЗ-221, который осуществляется в политехе. Проект стартовал 7 ноября 2019 года и будет завершен к Дню Победы, когда восстановленный автомобиль примет участие в Параде Победы на Советской площади в Ярославле.

Тягач был спроектирован и производился на Ярославском автозаводе в 1958-1959 годах. Всего было выпущено 483 штуки и на сегодняшний день не сохранилось ни одной машины.
Восстановление машины идет по заводским чертежам и целью инженерной команды, в которую входит 25 человек, является создание рабочего экземпляра, который будет способен передвигаться собственным ходом и будет полностью исправен. В работе используются оригинальные детали, а, также, воссозданные с помощью современных технологий элементы конструкции.

Воссоздание ЯАЗ-221 является частью проекта по реконструкции классических автомобилей и военной техники, которая входит в число проектов, координируемых Общественной палатой региона. В рамках инициативы общественники восстанавливают ряд автомобилей военной и послевоенной поры, которые примут участие в параде 9 мая 2020 года.

Восстановлением тягача занимаются студенты автомеханического факультета ЯГТУ.

10 февраля 2020

Другие новости