Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

ЯГТУ собрал лингвистов из пяти стран

19 и 20 мая В ЯГТУ прошла V Международная научно-практическая конференция "Лингводидактика и лингвистика в вузе: традиционные и инновационные подходы".

В этот в мероприятии приняли участие более 90 ученых из 40 вузов и пяти стран (Россия, Казахстан, Узбекистан, Ангола, Вьетнам).

Открыла конференцию ректор ЯГТУ Елена Олеговна Степанова. Елена Олеговна вручила благодарственные письма Владимиру Николаевичу Бабаяну и Наталии Николаевне Гавриленко. Еще одно благодарственное письмо отправится в Самару Елене Борисовне Борисовой. И Наталия Николаевна, и Елена Борисовна, и Владимир Николаевич принимали участие в первой еще нашей конференции и, к счастью, продолжают участвовать в наших конференциях.

Пленарное заседание открыла онлайн-докладом Елена Борисовна Борисова, д.ф.н., профессор Самарского государственного социально-педагогического университета. А Наталия Николаевна Гавриленко прочитала лекцию «10 шагов к организации процесса обучения переводу».

После кофе-брейка участники разошлись на секционные заседания, одно из которых было полностью в онлайн-формате.

После пленарных заседаний конференция включила два мастер-класса.

Павел Витальевич Силаев (Смоленский государственный университет) провел мастер-класс для студентов на тему "I Practically Know How to Answer your ... Questions'', а Наталья Леонидовна Моргун (МГУ им. М.В. Ломоносова) - на тему «Корпуса в обучении студентов нелингвистических специальностей».

Хочется отметить постоянных участников наших конференций, которые приезжают в Политех не первый раз: Евгения Викторовна Воронцова (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого); Ольга Михайловна Шерехова (Петрозаводский государственный университет); Павел Витальевич Силаев.

Невозможно рассказать обо всех в одном посте, но хочется отметить интересные доклады: Александр Владиславович Дмитриев очень харизматично рассказал о сложной теме "Лексикографическое описание топонимии прибалтийско-финского и славянского происхождения Западной Ингерманландии", Денис Констант сделал доклад о своем родном языке бамилеке; Trung Hiếu Lê (Ле Чунг Хиеу) сделал доклад на тему "Сочетание методов изучения русского языка с психологическими барьерами вьетнамских студентов, обучающихся в России", а потом еще и очаровал всех исполнением песни "Отчего так в России березы шумят".

Благодарим всех участников, гостей, наших студентов, помогавших в организации конференции - Константина Золотухина и Максима Баринова, Точку кипения ЯГТУ за гостеприимство!

Фотоотчет представлен здесь.

22 мая 2023

Другие новости