ЯГТУ стал первым российским вузом, вошедшим в проект снижения потребления электроэнергии

Системный оператор Единой энергетической системы России выбрал ЯГТУ исполнителем по проекту управления спросом на электроэнергию в третьем квартале текущего года.

Этот статус означает начало реализации университетом модели ценозависимого снижения потребления электроэнергии. Она предполагает использование технологии, которая даст возможность осуществлять добровольное снижение энергопотребления при определенных экономических сигналах рынка электроэнергии. Такая практика будет давать существенную экономию финансовых ресурсов, связанных с оплатой потребления энергии.

ЯГТУ выбран исполнителем по итогам федерального конкурса, предусмотренного дорожной картой Национальной технологической инициативы «Энерджинет», и стал первым российским вузом, вошедшим в проект управления спросом на электроэнергию.

Агрегатором, представляющим в этом проекте ЯГТУ, стало ПАО Группа Компаний «ТНС энерго» - одна из крупнейших независимых энергосбытовых компаний России. При этом, политех является первым потребителем, которого холдинг сопровождает в ходе реализации проекта.

«Для нас важно не только повышение эффективности университета, которую даст экономия затрат на энергоресурсы, но и вовлечение студентов в управление проектом регулирования спроса на электроэнергию, - говорит И.о.ректора ЯГТУ Елена Степанова. Сейчас мы готовим к запуску программы «Цифровой двойник энергопотребителя» и «Управление энергопотреблением организации», в осуществлении которых непосредственное участие примут студенты. Университет, реализуя этот передовой проект, получает уникальные компетенции и практический опыт, необходимые для подготовки современных инженерных кадров».

Пилотный проект управления спросом розничных потребителей электроэнергии
Проект реализуется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 287 от 20 марта 2019 года. Его целью является отработка нормативных, договорных и технологических решений, а также формирование пула агрегаторов управления спросом розничных потребителей. Проект стартовал в июне 2019 года.
Агрегаторы управления спросом – специализированные организации, координирующие способность группы розничных потребителей управлять своим электропотреблением, конвертирующие ее в услуги по управлению спросом на электрическую энергию и транслирующие потребителям часть выручки, полученной от реализации этой услуги.
Через агрегаторов управления спросом розничные потребители электроэнергии получают возможность участвовать в ценозависимом снижении потребления на оптовом рынке электроэнергии. Крупные потребители – участники оптового рынка электроэнергии получили возможность самостоятельно (без агрегаторов) реализовать модель ценозависимого потребления уже в 2017 году. В настоящее время этот механизм с помощью агрегаторов управления спросом осваивают розничные потребители электроэнергии.
Среди компаний-агрегаторов – энергосбытовые компании и гарантирующие поставщики, электросетевые и генерирующие компании, а также независимые агрегаторы. Потребители розничного рынка электроэнергии, чью способность снижать потребление будут представлять агрегаторы, относятся к различным отраслям экономики – машиностроению, производству строительных материалов, пищевой промышленности, нефтедобыче и транспорту, телекоммуникациям, сельскому хозяйству, также в их числе офисные, торговые центры и другие потребители электроэнергии.

ПАО Группа компаний «ТНС Энерго»
ПАО ГК «ТНС Энерго» - одна из крупнейших независимых энергосбытовых компаний России, которая является субъектом оптового рынка электроэнергии и управляет 10 энергосбытовыми компаниями, обслуживающими потребителей в 11 регионах Российской Федерации:

2 июля 2020