Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

ЯГТУ участвует в Дне промышленности Ярославской области

И.о.ректора ЯГТУ Елена Степанова выступила на полях Дня промышленности Ярославской области. Ее доклад на тему «Цели, планируемые результаты и
потенциал научно-образовательных центров (НОЦ) Ярославской области» был представлен на стратегической сессии по вопросам развития инновационных технологий в химической, фармацевтической и медицинской промышленности в контексте создания НОЦ.

По словам Елены Степановой, в регионе планируется создание НОЦ «ХимБиоФарм» по развитию химических, биологических, фармацевтических технологий и высокотехнологичного здравоохранения. Создание центра позволит наладить выпуск новых перспективных видов продукции, таких как компоненты и мономеры для полимерных материалов, экологически безопасные энерго- и ресурсосберегающие технологии производства сырья для изготовления лекарственных средств, продуктов тонкого органического синтеза, полимерные композиционные и лакокрасочные материалы со специальными свойствами и их компоненты, новые антибактериальные медицинские клеи и другие.

Предполагается и освоение широкого спектра технологий, проведение большого количества научных исследований в направлении создания биологических материалов и лекарственных средств, противокоррозионных материалов, полимерных покрытий, синтеза сырья и полупродуктов АФС и исходных соединений.

В отраслях химии, биологии и фармацевтики Ярославская область сегодня обладает огромным ресурсным потенциалом, обеспечивающим возможность достижения целей Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и создание успешного научно-образовательного центра. Базовыми отраслевыми партнерами его выступают крупные фармацевтические холдинги, работающие в субъекте федерации, предприятия лакокрасочной отрасли, химической промышленности, крупнейшие университеты и научные центры.

«Ярославская область включена в список потенциальных регионов РФ для создания НОЦ и в 2021 году планирует участие в конкурсном отборе в рамках Национального проекта
«Наука», - говорит Елена Степанова. На ближайшие два года мы ставим для себя первоочередные задачи, которые заключаются в отработке механизмов взаимодействия участников с целью усиления «входных» показателей Ярославского НОЦ для участия в конкурсе».



День промышленности Ярославской области - крупнейшее деловое мероприятие региона. За 8 лет существования форум приобрел статус площадки, где обсуждаются актуальные вопросы развития промышленного производства, взаимодействия власти и бизнеса, устанавливаются и укрепляются деловые контакты предприятий и организаций.
В деловых и торжественных мероприятиях Дня промышленности в этом году приняли участие более 1000 представителей бизнес-сообщества, федеральных и региональных органов власти, организаций инфраструктуры поддержки промышленности, научно-образовательных организаций, общественных объединений и ветераны промышленной отрасли.

4 октября 2019

Другие новости