ЯГТУ участвует в конкурсе Минобрнауки России

ЯГТУ участвует в конкурсе Минобрнауки России на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования

Молодежный спортивный клуб ЯГТУ выступил с инициативой разработки и подачи на конкурс Минобрнауки России на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования межрегионального молодежного физкультурного проекта «Создание и апробация модели повышения доступности, мотивации и интереса обучающихся к занятиям физической культурой и спортом в образовательных организациях высшего образования «Многоточие… #точкиспортаЯГТУ».

Разработчиками проекта выступили Ярославский государственный технический университет, Некоммерческое партнерство «Спортивный клуб «Буревестник – Верхняя Волга» и Департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области.
Проект направлен на повышение мотивации обучающихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом и ведению здорового образа жизни, а также на развитие инфраструктуры физической культуры и спорта в университете, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Инновационность предложенной в проекте модели повышения доступности, мотивации и интереса обучающихся к занятиям физической культурой и спортом в образовательных организациях высшего образования заключается в комплексном подходе к организации культурно-спортивной работы в вузе и в отчуждаемости продукта, который может быть реализован в других вузах.

Увеличение доли обучающихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом, планируется достичь за счет следующих аспектов, лежащих в основе разрабатываемой модели:
• территориальная доступность площадок для занятия физической культурой;
• расширение перечня спортивных специализаций как в рамках реализации основной и дополнительных образовательных программ, так и для самостоятельной физической активности;
• возможность выбора физической активности в зависимости от предпочтений обучающихся;
• самостоятельность в выстраивании удобного графика занятий;
• соревновательность с равными по уровню физической подготовки студентами;
• отсутствие принуждения и обязательности включения в различные виды физической активности;
• мотивация студентов к физической активности, построенная на соревновательности и взаимопомощи;
• возможность заниматься и менять виды физической активности по собственному желанию обучающихся;
• открытость и готовность к взаимодействию;
• культивирование нормы здорового и физически активного образа жизни.

Мероприятия проекта направлены на достижение целевых ориентиров и показателей, обозначенных в программных документах федерального уровня:
1. В Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года:
- достижение целевого показателя – увеличение доли обучающихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности данной категории населения до 80%;
- увеличение доли лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности данной категории населения – до 20%;
- повышение уровня обеспеченности населения спортивными сооружениями исходя из единовременной пропускной способности.
2. В Государственной программе «Развитие физической культуры и спорта»:
3. В Межотраслевой программе развития студенческого спорта в рамках направления его развития как части массового спорта, включающего систему всероссийских, окружных, региональных городских и локальных (на уровне образовательных организаций) массовых физкультурных и спортивных мероприятий, а также систематической физкультурной, спортивной и оздоровительной работы со студентами:
- увеличение числа студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом – до 65%;
- совершенствование физкультурной и спортивной работы в образовательных организациях, в том числе системы проведения студенческих физкультурных и спортивных мероприятий.
Ключевыми партнерами проекта являются следующие организации:
- Некоммерческое партнерство «Спортивный клуб «Буревестник – Верхняя Волга»;
- Автономная некоммерческая организация Центр развития массового спорта «Марафон Плюс»;
- Филиал ПАО «Мобильные ТелеСистемы» («МТС») в г. Ярославль;
- Союз городов Золотого кольца;
- Ярославский государственный педагогический университет им К.Д. Ушинского;
- Вологодский государственный университет.

Поддержку проекту оказывает Правительство Ярославской области.

24 марта 2020