Ярославскому политеху 80 лет

Сегодня ЯГТУ исполняется 80 лет.

Именно в этот день – 15 июня 1944 года – было подписано распоряжение Совета Народных Комиссаров СССР № 12830-р об открытии Ярославского технологического института резиновой промышленности.  В составе института были утверждены два факультета: технологический со специальностями: «Технология резины» и «Технология синтетического каучука» и механический факультет со специальностями: «Механическое оборудование заводов резиновой промышленности» и «Машины и аппараты химического машиностроения».

16 октября 183 студента приступили к занятиям – была прочитана первая лекция по неорганической химии профессором С.А. Гликманом.

За годы своей деятельности вуз несколько раз менял название, но неизменно оставался ключевым центром подготовки кадров для промышленности Ярославской области – одного из главных индустриальных центров страны.

Выпустив более 60 тысяч специалистов Ярославский политех стал известным на весь мир научным и образовательным центром и альма-матер для многих выдающихся выпускников, которые занимали руководящие и лидерские позиции в науке, образовании, производстве, органах властий, партийной и общественной деятельности. Среды наших выпускников – руководители регионов и городов, директора ведущих заводов и компаний, крупные предприниматели и изобретатели, ведущие инженеры и исследователи.

Начиная с четырех специальностей вуз мнговенно откликался на запросы промышленности и открывал новые направления подготовки, расширив портфель современных образовательных программ до нескольких десятков!

Контингент студентов, состоявший в далеком 1944-ом году из двух сотен обучающихся, в настоящее время превышает 5000 человек, которые приехали к нам из более, чем 60 регионов России и 18 стран мира.

ЯГТУ сегодня – это  многопрофильный университет с богатой историей, обладающий огромными образовательными, научными, инновационными возможностями.

Вуз ежегодно выпускает более тысячи высококлассных специалистов в отраслях химии, химической технологии, биотехнологии, строительства и архитектуры, транспорта и логистики, машиностроения и управления техническими системами, экономики, менеджмента, информационных технологий и безопасности, телекоммуникаций, программной инженерии. Наши выпускники эффективно развиваются и добиваются успехов в профессии и бизнесе.

ЯГТУ – участник федеральной государственной программы развития российских вузов «Приоритет-2030», проекта создания в вузе центра инженерных разработок Минпромторга России с бюджетом 300 миллионов рублей. Университет регулярно становится обладателем федеральных и региональных грантов на развитие инновационных и образовательных проектов, реализацию социальных, предпринимательских, творческих инициатив.

Мы сотрудничаем с Правительством Ярославской области, более, чем 300 предприятиями, многими ведущими университетами России.

Политех во многом первый и единственный.

Первый и единственный среди вузов Ярославской области он открыл военный учебный центр, который в этом году ведет второй набор курсантов, обучающихся по двум военным специальностям Воздушно-космических сил России. ЯГТУ является первым и единственным в регионе высшим учебным заведением, открывшим перспективные и крайне востребованные направления подготовки "Биотехнология", "Геодезия", "Дизайн" и "Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры".

Наконец, вуз – первый и единственный образовательный центр в области, внедривший технологии индивидуальных образовательных траекторий, позволяющих студентам во многом самостоятельно выбирать дополнительные треки обучения.м

Ректор ЯГТУ Елена Степанова: "Ярославский политех сегодня – университет в который стремятся поступать молодые люди, ориентированные на жизненный успех, где нравится работать преподавателям, имеющим возможность достигать высот в науке и инноватике. Мы – вуз, являющийся ведущей экспертной и консультационной площадкой как для индустрии, так и для органов власти. Мы открыты, мы развиваемся и мы надеемся что год от года в ЯГТУ будут приходить всё более мотивированные студенты, а наши преподаватели будут еще более продуктивны в своей научно-исследовательской деятельности. Поздравляю всех с нашим Юбилеем"!

ПОДПИШИСЬ НА СТРАНИЦЫ ЯГТУ ВО VKONTAKTE,  TELEGRAMОДНОКЛАССНИКАХ И RUTUBE

15 июня 2024