Студенту Университет Поступающему
Languages
Партнёрам Контакты

Кафедра готовит специалистов по информационным технологиям, экономической информатике, управлению проектами разработки программного обеспечения, информационным системам в управлении предприятием.

Кафедра «Информационные системы и технологии» была создана в 2005 году и входит в состав Инженерно-экономического факультета. Кафедра участвует в подготовке бакалавров и магистров по образовательным программам "Информационные системы и технологии", "Экономическая информатика", "Управление проектами разработки программного обеспечения", "Информационные системы управления предприятием", "Информационные системы в управлении качеством".
Более 80% коллектива кафедры имеют ученные степени и звания, а также большой практический опыт работы в области информационных технологий.
К участию в образовательном процессе на условиях совместительства привлекаются ведущие специалисты и руководители ИТ служб предприятий и организаций города Ярославля. Совместно с компанией D-LINK на базе кафедры «Информационные системы и технологии» был создан учебный центр современных телекоммуникационных систем, оснащённый современным оборудованием, что позволяет студентам во время обучения получить инженерные сертификаты ведущей телекоммуникационной компании.
Программа обучения по всем направлениям подготовки предусматривает изучение современных кроссплатформенных технологий разработки программного обеспечения C++, Java; систем управления базами данных MSSQL, PostgreSQL, Oracle; корпоративных систем управления SAP, 1C. Учебные планы бакалавриата и магистратуры разрабатывались при активном участии коллег из немецкой высшей технической школы TH-WILDAU и полностью соответствуют европейским требованиям к уровню подготовки ИТ специалистов.
Особенностью подготовки в области информационных технологий является скорость происходящих технологических инноваций в данной сфере, что предполагает участие студента в реальных проектах, осуществляемых в университете и возможность трудоустройства еще во время обучения на предприятиях ИТ отрасли (Тензор, Диасфот, СТЕК и др.). Выпускники кафедры востребованы в качестве руководителей ИТ подразделений, ведущих специалистов в области информационных технологий, программистов и администраторов информационных систем.

150023, г. Ярославль, Московский проспект, 88;
корпус «Г», Г-508
+7 (4852) 44-66-15

Сотрудники

Никитенко Андрей Владимирович Доцент кафедры «Информационные системы и технологии», к.пед.н. Царева Софья Александровна Доцент кафедры «Информационные системы и технологии»; к.х.н. Горовой Юрий Михайлович Доцент кафедры "Информационные системы и технологии", к.т.н. Ермишин Александр Сергеевич Старший преподаватель кафедры «Информационные системы и технологии» Царев Юрий Валерьевич Доцент кафедры "Информационные системы и технологии", к.т.н. Раухваргер Алексей Борисович Доцент кафедры "Информационные системы и технологии", к.ф-м.н. Маевский Вячеслав Константинович Доцент кафедры "Информационные системы и технологии", к.т.н. Кузин Артем Викторович Ассистент кафедры "Информационные системы и технологии" Кочерова Вера Владимировна Старший преподаватель кафедры "Информационные системы и технологии" Бахаева Дарья Дмитриевна Ассистент кафедры "Информационные системы и технологии" Александрова Екатерина Викторовна Старший преподаватель кафедры «Информационные системы и технологии» Шастина Екатерина Михайловна Старший преподаватель кафедры «Информационные системы и технологии» Бойков Сергей Юрьевич Доцент кафедры "Информационные системы и технологии", программист корпоративных информационных систем управления информационных технологий, к.т.н.