Кафедра общей и физической химии является одной из крупнейших кафедр университета. Базовую подготовку по химии на кафедре получают студенты практически всех специальностей университета по дневной и заочной форме обучения (свыше 1000 человек в год).

С 1996 года на кафедре организована подготовка студентов по специальности «Химия» с классическим университетским образованием.
С 2008 года на кафедре начата подготовка бакалавров, а с 2009 года - подготовка магистров по направлению «Химия».
С 2010 года открыта подготовка специалистов по специальности «Фундаментальная и прикладная химия».

В настоящее время в рамках этих специальностей подготовка осуществляется по следующим специализациям:
- «Кинетика и катализ»,
- «Органическая химия»,
- «Высокомолекулярные соединения»,
- «Нефтехимия»,
- «Биохимическая технология»,
- «Фармацевтическая химия».

В педагогической деятельности кафедры принимают участие 5 докторов наук, 10 кандидатов наук, доцентов. Параллельно с основной образовательной деятельностью организована подготовка по дополнительным образовательным программам «Фармацевтическая химия» и «Преподаватель». Коллектив кафедры проводит большой объем научно-исследовательских работ в рамках федеральных научно-технических программ и грантов, которые направлены как на решение фундаментальных и прикладных задач химии и химической технологии, так и на разработку научно-методических основ современных образовательных технологий.
Фундаментальные исследования проводятся в области изучения механизма сложных гомо- и гетеролитических реакций, синтеза функциональных ароматических и гетероциклических соединений. Изучаются принципиально новые механизмы радикально-цепных реакций окисления непредельных соединений. Разрабатываются научные и прикладные аспекты синтеза функциональных алициклических и циклических систем. Цель этих разработок – создание перспективных материалов для полимерной химии, каталитических процессов, выявление специфических особенностей функционирования биологических систем. В этих направлениях фундаментальной науки получили общероссийское и международное признание исследования, проводимые под руководством профессоров кафедры Г.Н. Кошеля, Абрамова И.Г., Т.Н. Антоновой.

По результатам научных исследований сотрудники кафедры ежегодно выступают с докладами на научных конференциях, симпозиумах, конгрессах, получают патенты, опубликовывают статьи в ведущих Российских и зарубежных журналах, индексируемых в базах данных «Web of Science», «Scopus» (Tetrahedron, Heterocycles, Mendeleev Communication, Russian Journal of Organic Chemistry, High Performance Polymers, Polymer Science, Catalysis in Industry, Нефтехимия и др.). На базе научных разработок только за последние 5 лет сотрудниками кафедры защищено 2 докторских и 7 кандидатских диссертаций.
Проводимые исследования позволяют постоянно обогащать лекционные курсы, лабораторные практикумы современными научными достижениями и привлекать к научной работе кафедры наиболее одаренных студентов специальности «Химия», которые ежегодно становятся победителями всероссийских, межрегиональных и областных олимпиад и конкурсов научных работ.

Сегодня выпускники специальности «Химия» работают в научно-исследовательских лабораториях отраслевых и академических институтов, практически на всех химических предприятиях Ярославской области и за ее пределами, преподавателями химических дисциплин во всех вузах города, в различных по направленности коммерческих структурах. Коллектив кафедры общей и физической химии ждет абитуриентов, увлекающихся химией, которые хотят глубже познать эту науку и найти применение своим знаниям по окончании вуза в химической, пищевой, фармацевтической и других ведущих отраслях промышленности.

150023, г. Ярославль, Московский проспект, 88а;
корпус «Б», второй и третий этаж, Б-212, Б-308

+7 (4852) 44-35-47, 44-13-69

Сотрудники

Антонова Татьяна Николаевна Профессор кафедры "Общая и физическая химия", д.х.н. Дворецкий Николай Витальевич Профессор кафедры "Общая и физическая химия", д.х.н. Чиркова Жанна Вячеславовна Профессор кафедры "Общая и физическая химия", д.х.н. Курганова Екатерина Анатольевна Профессор кафедры "Общая и физическая химия", д.х.н. Филимонов Сергей Иванович Профессор кафедры "Общая и физическая химия", д.х.н. Фролов Александр Сергеевич Доцент кафедры "Общая и физическая химия", к.х.н. Аниканова Любовь Германовна Доцент кафедры "Общая и физическая химия", к.х.н. Кошель Георгий Николаевич Профессор кафедры "Общая и физическая химия", д.х.н. Лебедева Нина Валентиновна Доцент кафедры "Общая и физическая химия", к.х.н. Лошадкин Константин Александрович Доцент кафедры "Инфраструктура и транспорт", к.г.н. Малышева Зоя Геннадьевна Доцент кафедры "Общая и физическая химия", к.х.н. Мачтин Вячеслав Алексеевич Доцент кафедры "Общая и физическая химия", к.х.н. Смирнова Елена Алексеевна Доцент кафедры "Общая и физическая химия", к.х.н. Судзиловская Татьяна Николаевна Доцент кафедры "Общая и физическая химия", к.х.н. Евстифеева Людмила Владимировна Заведующий лабораторией кафедры "Общая и физическая химия" Шангареев Дмитрий Рафикович Инженер кафедры "Общая и физическая химия" Баканова Юлия Валерьевна Инженер кафедры "Общая и физическая химия" Голубева Екатерина Сергеевна Лаборант кафедры "Общая и физическая химия" Кукушкина Ирина Владимировна Инженер кафедры "Общая и физическая химия" Шутова Татьяна Владимировна Инженер кафедры "Общая и физическая химия"