Центр интеллектуальной собственностии редакционно-издательской деятельности (далее – ЦИС и РИД) Ярославского государственного технического университета (далее –Университет) создан в 2020 году путем объединения трех отделов – патентного, редакционного и отдела научно-технической информации.

В настоящее время руководителем ЦИС и РИД является Вера Борисовна Доронина.

Основными задачами ЦИС и РИД являются:

– выработка и осуществление единой патентно-лицензионной политики Университета;

– правовая  охрана  и  коммерческая  реализация   объектов интеллектуальной  собственности,  создаваемых  при  осуществлении научной и образовательной деятельности Университета;

– защита имущественных  прав Университета на объекты интеллектуальной собственности, защита имущественных и личных неимущественных прав авторов.

Организация и осуществление редакционно-издательской деятельности Университета, выпуск журналов, научной, учебной, учебно-методической и справочной  литературыосуществляются в соответствии с требованиями Федерального  государственного образовательного стандартав интересах обеспечения образовательного процесса и поддержки научно-исследовательских работ Университета.

ЦИС и РИД осуществляет сбор информации по научно-технической пропаганде – на конференциях, совещаниях, выставках, конкурсах, проводимых в Российской Федерации и за рубежом, комплектует и направляет заявки на участие в таких мероприятиях сотрудников Университета. В ЦИС и РИД поступают все виды публикаций, исходящих из университета – монографии, статьи в центральные журналы и на депонирование, межвузовские сборники научных трудов, информационные листки, тезисы докладов и доклады.

ЦИС и РИД укомплектован  высококвалифицированными специалистами,  имеющими  высшее  профессиональное  образование, научный или  производственный  опыт  по  профилю деятельности Университета,  а также специальное образование в области интеллектуальной (промышленной) собственности. Редакторы ЦИС и РИД также прошли дополнительное обучение в Московском государственном университете печати.

Входит в состав Управления организации научно-исследовательской и интеллектуальной деятельности