Студенту Университет Поступающему
Languages
Партнёрам Контакты

Кафедра «Строительные и дорожные машины» была открыта в 1972 году и в настоящее время входит в состав автомеханического факультета. Коллектив кафедры составляют высококвалифицированные преподаватели (доктор технических наук и шесть кандидатов технических наук), имеющие научные звания доцентов. В работе большое внимание уделяется вопросам приобретения студентами получения знаний по новым технологиям и оборудованию.

Коллектив кафедры составляют высококвалифицированные преподаватели (доктор технических наук и шесть кандидатов технических наук), имеющие научные звания доцентов. Доцент кафедры СДМ Ю.М.Гаврилов является заслуженным изобретателем России. Пять преподавателей кафедры награждены знаком «Изобретателя СССР», который дается только за внедренные патенты и авторские свидетельства, которых на кафедре было получено более 200. Сотрудниками кафедры опубликовано более 500 научных статей, издано 10 учебных пособий различного направления. По научному направлению ударно-вибрационных систем защищены две докторские диссертации (проф. Б.И.Зыков, проф. Г.Н.Попов).

Преподавателями кафедры большое внимание уделяется вопросам приобретения студентами получения знаний по новым технологиям и оборудованию. Для этих целей практически со всеми студентами при выполнении курсовых и дипломных проектов проводится патентная проработка проектируемой машины, делается анализ конструкций отечественных и иностранных машин, а также организуется практика на передовых машиностроительных предприятиях. В настоящее время в составе кафедры семь учебных лабораторий, оснащенных всем необходимым оборудованием для осуществления учебной и научно-исследовательской работы.

Научная работа кафедры осуществляется по нескольким основным направлениям:

обоснование параметров и разработка уплотняющих ударно-вибрационных машин при уплотнении дорожно-строительных материалов;
разработка землеройного оборудования с рабочими органами активного действия;
изучение рабочих процессов коммунальных дорожных машин.
Во всех видах научно-исследовательской работы активно задействуются студенты и магистранты, что позволяет им более глубоко изучить предмет и получить опыт проектно-конструкторской и исследовательской работы. Для приобретения знаний по новой технике для студентов ежегодно организуются выезды на строительные выставки СТТ (Строительная Техника и Технологии), а также ПТТ и Т (подъемно-транспортная техника и технологии).

Список литературы для подготовки к экзаменам в магистратуру по кафедре СДМ в 2019 году

150023, г. Ярославль, ул. Кривова, 42а

+7 (4852) 44-04-73