Кафедра иностранных языков ЯГТУ приглашает преподавателей вузов, специалистов-практиков и других заинтересованных лиц принять участие в работе III-й Международной научно-практической конференции "ЛИНГВОДИДАКТИКА И ЛИНГВИСТИКА В ВУЗЕ: ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ", которая будет проводиться на базе ЯГТУ 14-15 мая 2021 года.

Цель конференции – развитие сотрудничества в области образования и науки, создание условий для обмена опытом научных и педагогических работников ЯГТУ с ведущими учеными и практиками.

Направления работы (секции) Конференции:
1. Методологические аспекты обучения иностранному языку в вузе.
2. Место перевода в лингвистической подготовке студента.
3. Информационные технологии и мультимедиа в преподавании иностранных языков в вузе.
4. Языковая картина мира и взаимодействие культур.
5. Дискурс как объект междисциплинарного исследования.
6. Психолингвистика.
7. Преподавание русского языка и русского языка как иностранного.

Вопросы преподавания иностранного языка не исчерпываются предложенными темами, поэтому организаторы конференции будут рады обсудить и другие актуальные вопросы.

К началу работы конференции планируется подготовить электронный сборник статей с последующим постатейным размещением в РИНЦ.

Организационный взнос за участие в конференции не предусмотрен. Всем участникам будет выслан электронный сертификат участника международной конференции и электронный сборник материалов конференции.

Размещение и командировочные расходы за счет направляющей стороны.

В рамках Конференции (по желанию участников) предусмотрены курсы повышения квалификации «Лингводидактика: интеграция цифровых технологий в процесс преподавания» (3 модуля по 36 часов, можно выбрать от одного до трех модулей). После освоения Заказчиком программы обучения Исполнителем выдается документ установленного образца – удостоверение о повышении квалификации установленного образца в объеме 36 (72, 108) часов, в зависимости от выбранной программы. Стоимость курса повышения квалификации 2000 рублей за 1 модуль, 4000 рублей – два модуля, 6000 рублей – три модуля (заключается договор). Курс ПК можно пройти очно или в режиме онлайн. Форма отчета по КПК – присланная и принятая для публикации статья. Оплата КПК производится только после принятия оргкомитетом решения о принятии материалов к публикации. Участникам курсов повышения квалификации будет выслан договор на оплату и банковские реквизиты.

Организационный комитет конференции принимает решение о публикации представленных материалов при условии соблюдении автором следующих требований:
 правильность оформления заявки на участие (см. Приложение1),
 соответствие материалов требованиям к структуре и оформлению тезисов (см. Приложение 2);
 правильность оформления заявки в РИНЦ (см. Приложение 3).

Срок приема статей до 25 марта 2021 года.

Доклады публикуются в авторской редакции.

Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий, французский.

Для участия в конференции необходимо: в срок до 25 марта 2021 года подать заявку и текст статьи в электронном виде по форме, указанной приложениях к Положению Конференции и размещенной на нашем сайте https://sites.google.com/view/ystuforlang/activities/conferences/3-language-education
(сайт во время подготовки к Конференции будет заполняться информацией) в формате Word(*.doc) или Word(*.docx) на адрес: ltyukina@yandex.ru.

Названия файлов должны содержать фамилию первого автора и вид материала: например, Петров_статья, Петров_заявка, Петров_РИНЦ.

Оргкомитет Конференции оставляет за собой право отклонить направленные в его адрес статьи без объяснения причин. Оригинальность статьи при проверке в системе https://www.antiplagiat.ru/ должна составлять не менее 75%.

Авторам принятых статей до 01 апреля 2021 г. будет направлено приглашение выступить с докладом или принять участие в работе секции/круглом столе, а также принять участие в работе Конференции в качестве слушателя.

Международная конференция "Лингводидактика и лингвистика в вузе"

14 мая 2021

Ярославль, Московский проспект 88, ЯГТУ