9 декабря 2021 г.  в ЯГТУ пройдет IV Международная научно-практическая конференция "Теоретические и практические аспекты цифровизации российской экономики"!

9 декабря 2021 г. в ЯГТУ пройдет IV Международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты цифровизации российской экономики», посвященная 80-летию главного редактора журнала «Теоретическая экономика» В.А. Гордеева.

Цель Конференции – развитие международного и межрегионального сотрудничества в области образования и науки, реализация национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 г., а также поиск ответов на социально-экономические, инфраструктурные и управленческие вызовы цифровизации российской экономики.

Наша конференция:

- более 150 участников, каждый желающий может принять участие в конференции,
- 3 номинации, в которых мы наградим ученых за вклад в создание образовательного контента,
- более 10 авторитетных спикеров!

По итогам работы конференции будет издан сборник трудов конференции, который будет размещен в открытом доступе на сайте ФГБОУ ВО ЯГТУ (www.ystu.ru), платформе Национальной электронной библиотеки (РИНЦ). Лучшие, по мнению редколлегии, доклады конференции будут опубликованы в журнале «Теоретическая экономика» (ВАК) и «Journal of regional and international competitiveness» (РИНЦ).

Работа Конференции будет проходить в трех секциях:
1. Цифровая трансформация российской экономической модели: приоритеты, проблемы, перспективы
2. Общественный дискурс проблем цифровизации российского общества: культурологические, менеджериальные и информационно-технологические изменения социума
3. Технологические и инфраструктурные аспекты цифровизации российской экономики: проблемы построения экономики больших данных
В рамках Конференции впервые будет работать молодежная секция для студентов и магистрантов высших учебных заведений.

Ключевые спикеры Конференции:
• Нуреев Рустем Махмутович, д.э.н., профессор, заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, научный руководитель департамента экономической теории Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Тема доклада: «Цифровизация экономики: новая роль социальных сетей»
• Альпидовская Марина Леонидовна, д.э.н., профессор, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. Тема доклада: «Государство в глобальном мире цифры»
• Хожаинов Николай Тихонович, к.э.н., доцент, зам. зав. кафедрой Агроэкономики, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Тема доклада: «Приоритеты инновационного развития агропромышленного комплекса России»
• Чуб Анна Александровна, д.э.н., профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Тема доклада «Роль человеческого капитала в условиях цифровой трансформации экономики России»
• Юдина Тамара Николаевна, д.э.н., доцент, старший научный сотрудник, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Тема доклада: «Глобальная цифровая экономика в контексте «Великой перезагрузки»
• Яковлев Александр Иванович, к.э.н., доцент, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина). Тема доклада: «Цифровая трансформация госуправления»

Приглашаем на открытые лекции от ведущих экономистов страны, которые пройдут в ЯГТУ в ходе работы конференции.

- 9 декабря в 14.00. «Человеческий капитал и неравенство доходов: от Российской империи к Российской Федерации». Дмитрий Диденко, ведущий научный сотрудник  РАНХиГС при Президенте Российской Федерации,
- 9 декабря в 14.00. «Риски и неопределенности в развитии экономики и агропромышленного комплекса России». Хожаинов Николай , к.э.н., доцент, зам. заведующего кафедрой «Агроэкономики», МГУ им. М.В. Ломоносова.
- 10 декабря в 10.00. «Развитие теории производительности труда офисного персонала». Владимир Поляков , д.э.н., доцент, зав. кафедрой «Экономики и менеджмента» Тульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ.
- 10 декабря в 10.00. «Цифровизация экономики: новая роль социальных сетей». Рустем Нуреев, д.э.н., профессор, руководитель департамента экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ.
- 10 декабря в 12.00. «Глобальная цифровая экономика как экономика нового технологического уклада. Индустрия 4.0». Тамара Юдина, д.э.н., доцент, старший научный сотрудник, МГУ им. М.В. Ломоносова.
- 10 декабря в 12.00. «Маркетинговые аспекты цифровизации в России». Ирина Фомичева, доцент, зам. заведующего кафедрой «Экономики и менеджмента» Тульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ.

Ссылка на онлайн трансляцию Конференции.

Ссылка для регистрации на мероприятие в Leader ID: https://leader-id.ru/events/253724
Приглашаем всех принять участие, будет интересно!

Сборник трудов конференции

Событие

Конференция "Теоретические и практические аспекты цифровизации российской экономики"

9 декабря 2021