Студенту Университет Поступающему
Languages
Партнёрам Контакты

Кафедра была организована в 1945 году во время становления Ярославского института резиновой промышленности. В настоящее время кафедра входит в состав машиностроительного факультета и активно взаимодействует с инженерно-экономическим и химико-технологическим факультетами, являясь выпускающей по межфакультетским направлениям.

Для большинства направлений и специальностей всех факультетов ЯГТУ на кафедре преподаются общепрофессиональные дисциплины:
- материаловедение;
- технология конструкционных материалов;
- метрология;
- стандартизация и сертификация.

Для специальности 200503 «Стандартизация и сертификация» и направления 551600 «Материаловедение и технология новых материалов» кафедра является выпускающей и для них читаются также циклы специальных дисциплин.

Направления научной деятельности преподавателей кафедры связаны с различными аспектами материаловедения и термической обработки, в том числе, наномодифицирования, с технологией литейного производства и обработки давлением, с управлением качеством, стандартизацией и сертификацией.

За 2006–2011 годы сотрудниками кафедры изданы 4 монографии, 2 учебника, 5 учебных пособий, в том числе, с грифом УМО. Получено 12 патентов и подано 19 заявок на изобретение. Доцент Иванова В.А.  была награждена премией Правительства Ярославской области за заслуги в сфере образования. Старший преподаватель Куприянов И.Н.  и доцент Алов В.А.  были награждены Премией Губернатора Ярославской области в сфере науки и техники 2009 года. Доценты Потанин С.Л.  и Алов В.А.  стали заслуженными изобретателями России.

На кафедре модернизируются учебные лаборатории: совместно с компанией «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус» лаборатория сварки оборудована сварочным роботом; при проведении лабораторных работ используется спектрометр для анализа химического состава металлов SPEKTROMAKS; планируется обновление оборудования лабораторий материаловедения и резания. Для подготовки бакалавров по направлению 551600 «Материаловедение и технология новых материалов» планируется разработка новых лекционных и лабораторных курсов и методического обеспечения.

Контакты

150023, г. Ярославль, Московский проспект, 88; корпус «А», А-136 +7 (4852) 44-14-60

Сотрудники

Соловьева Светлана Андреевна Доцент кафедры "Технология материалов, стандартизация и метрология", к.х.н. Попков Александр Николаевич Доцент кафедры "Технология материалов, стандартизация и метрология", к.т.н. Вершинина Нэлли Ивановна Доцент кафедры "Технология материалов, стандартизация и метрология", к.т.н. Косарева Наталья Васильевна Доцент кафедры "Технология материалов, стандартизация и метрология", к.т.н. Чеснокова Александра Алексеевна Старший преподаватель кафедры "Технология материалов, стандартизация и метрология" Фуртова Елена Николаевна Старший преподаватель кафедры "Технология материалов, стандартизация и метрология" Стоянова Татьяна Дмитриевна Старший преподаватель кафедры «Технология материалов, стандартизация и метрология» Порсев Кирилл Игоревич Ассистент кафедры "Технология материалов, стандартизация и метрология" Побегалова Екатерина Олеговна Старший преподаватель кафедры "Технология материалов, стандартизация и метрология" Куприянов Илья Николаевич Старший преподаватель кафедры «Технология материалов, стандартизация и метрология» Кондратьева Екатерина Павловна Старший преподаватель кафедры "Технология материалов, стандартизация и метрология" Ершова Вера Федоровна Старший преподаватель кафедры «Технология материалов, стандартизация и метрология».