Университет Студенту Поступающему

Места (бюдж/платн)

Вступительные экзамены

Математика, Информатика и ИКТ, Русский язык

Стоимость обучения на платных местах

132801 руб.

Скидка «Поддержка лучших»

Действует

08.03.01. Строительство

Гос. аккредитация

Присутствует

О программе

Основной целью реализации основной образовательной программы является комплексная подготовка квалифицированных специалистов в области геопространственного планирования, территориального проектирования и дальнейшего развития территории в рамках перспективного строительства, в области грамотного управления развитием территорий на основе развития у студентов личностных качеств. Ключевой задачей образовательной программы является содействие повышению качества жизни людей путем формирования гармоничной окружающей среды и ее компонентов.
В ходе обучения студенты познакомятся со следующими блоками дисциплин:
1. Общеобразовательный блок;
2. Информационно-цифровой блок;
3. Естественно-строительный блок;
4. Инженерно-строительный блок.

Область профессиональной деятельности и сфера профессиональной деятельности выпускника по направлению подготовки 08.03.01 Строительство профиль подготовки «Пространственное проектирование, градостроительное зонирование и планировка территорий» включает в себя:
- инженерные изыскания, проектирование, возведение, эксплуатация, обслуживание, мониторинг, оценка, ремонт и реконструкция зданий и сооружений;
- инженерное обеспечение и оборудование строительных объектов и городских территорий, а также объектов транспортной инфраструктуры;
- применение машин, оборудования и технологий для строительно-монтажных работ, работ по эксплуатации и обслуживанию зданий и сооружений, а также для производства строительных материалов, изделий и конструкций;
- предпринимательскую деятельность и управление производственной деятельностью в строительной и жилищно-коммунальной сфере, включая обеспечение и оценку экономической эффективности предпринимательской и - производственной деятельности; техническую и экологическую безопасность в строительной и жилищно-коммунальной сфере.

Будете уметь

- разрабатывать проектную документацию по результатам инженерно-технического проектирования для градостроительной деятельности (разработка и оформление проектных решений по объектам градостроительной деятельности; моделирование и расчетный анализ для проектных целей и обоснования надежности безопасности объектов градостроительной деятельности; согласование и представление проектной продукции заинтересованным лицам в установленном порядке);

- организовывать комплекс работ по благоустройству и озеленению объектов ландшафтной архитектуры, их охране и защите (организация производства работ по благоустройству и озеленению территорий и содержанию объектов ландшафтной архитектуры; оперативное управление производством работ по благоустройству и озеленению на объекте ландшафтной архитектуры);

- организовывать подготовительный процесс разработки документации, необходимой для выполнения строительно-монтажных работ (обобщение данных и составление задания на проектирование объекта капитального строительства (строительство, реконструкция, капитальный ремонт);

- проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки при исследовании самостоятельных тем (поведение патентных исследований и определение характеристик продукции (услуг), проведение работ по обработке и анализу научно-технической информации и результатов исследований);

- осуществлять научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по тематике организации (управление результатами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ).

Будете работать

в органах государственного управления и местного самоуправления (как структур отвечающих за развитие территорий и обеспечение качества жизни), подразделениях МЧС, проектных, консалтинговых и строительных организациях.

Помощь лучшим студентам

ЯГТУ реализует программу "Поддержка лучших", включающую:

- выплату повышенной стипендии на первый семестр студентам первого курса очной формы обучения, поступившим по результатам ЕГЭ и набравшим высокие баллы по предметам, установленным в качестве вступительных испытаний;

- скидки по оплате обучения для некоторых категорий абитуриентов, поступающих для обучения на очной форме на основе договора.

Как поступить

Поступление на 1 курс бакалавриата и специалитета происходит по результатам баллов ЕГЭ или по результатам прохождения тест-экзамена ЯГТУ (для некоторых категорий).

ЯГТУ начисляет дополнительные баллы за индивидуальные спортивные, творческие, общественные достижения абитуриента: победы в соревнованиях, олимпиадах различных уровней, успехи в учебе, волонтерской деятельности, творческих конкурсах.

При поступлении в магистратуру формой проведения вступительных экзаменов является письменный экзамен по профилю направления. Для участия в вступительных испытаниях требуется наличие высшего образования.

Приёмная комиссия

г. Ярославль, Московский пр-т, д. 84; корп. А, 2 этаж, А-219